December 18, 2018 / 8:08 AM / 10 months ago

El River Plate se enfrentará al Inter y la Alianza Lima en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019

ASUNCIÓN (Reuters) - El actual campeón de la Copa Libertadores, River Plate, iniciará la defensa del título en la edición 2019 del torneo enfrentándose en la fase de grupos al Internacional de Brasil y la Alianza Lima de Perú, según determinó un sorteo realizado el lunes por la Conmebol.

En la imagen, el sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2019 en la sede central de la CONMEBOL, Luque, Paraguay, el 17 de diciembre, 2018. REUTERS/Jorge Adorno

El Boca Juniors se medirá, por su parte, con el Atlético Paranaense de Brasil, ganador de la Copa Sudamericana 2018, a Jorge Wilstermann de Bolivia y a Deportes Tolima de Colombia en el Grupo G, dijo el organismo rector del fútbol sudamericano.

El campeón del torneo, que tendrá por primera vez una final única en Santiago el 23 de noviembre, recibirá un cheque de 12 millones de dólares y una suma de 20,4 millones en premios, dijo el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

Durante la ceremonia del sorteo, Domínguez hizo una autocrítica por los problemas de la actual edición de la Copa, cuya final entre el River Plate y el Boca Juniors se suspendió por los incidentes violentos en Buenos Aires y terminó disputándose semanas después en Madrid.

“Llegó la hora de parar con la demagogia (...) terminemos con la viveza criolla, con la idea de que ganar justifica cualquier cosa”, dijo. “El ejemplo tiene que empezar con nosotros”, agregó.

La competencia de clubes más importante de Sudamérica se iniciará el 22 de enero.

A continuación el detalle de las fases y grupos:

FASE 1

Delfín (EC) vs. Nacional (PY) E1

Dep. La Guaira (VE) vs. R. Garcilaso (PE) E2

Bolivia 4 vs. Defensor Sporting (UY) E3

FASE 2

Danubio (UY) vs. Atlético Mineiro (BR) C1

Melgar (PE) vs. Univ. de Chile (CL) C2

Bolivia 3 vs. Libertad (PY) C3

Palestino (CL) vs. Indep. Medellín (CO) C4

Talleres (AR) vs. Sao Paulo (BR) C5

E2 vs. Atlético Nacional (CO) C6

E1 vs. Caracas (VE) C7

E3 vs. Barcelona (EC) C8

FASE 3

C1 vs. C8 G1

C2 vs. C7 G2

C3 vs. C6 G3

C4 vs. C5 G4

FASE DE GRUPOS

Grupo A

River Plate (AR)

Internacional (BR)

Alianza Lima (PE)

G4

Grupo B

Cruzeiro (BR)

Emelec (EC)

Huracán (AR)

Deportivo Lara (VE)

Grupo C

Olimpia (PY)

Sporting Cristal (PE)

Godoy Cruz (AR)

Universidad de Concepción (CL)

Grupo D

Peñarol (UY)

Flamengo (BR)

LDU de Quito (EC)

Bolivia 2

Grupo E

Nacional (UY)

Cerro Porteño (PY)

Zamora (VE)

G1

Grupo F

Palmeiras (BR)

San Lorenzo (AR)

Junior (CO)

G2

Grupo G

Boca Juniors (AR)

Atlético Paranaense (BR)

J. Wilstermann (BO)

Dep. Tolima (CO)

Grupo H

Gremio (BR)

Universidad Católica (CL)

Rosario Central (AR)

Información de Daniela Desantis; Editado por Ricardo Figueroa

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below