12 de agosto de 2011 / 17:32 / en 6 años

PREGUNTAS Y RESPUESTAS-Prohibición posiciones cortas en España

MADRID, 12 ago (Reuters) - El regulador bursátil español emitió el viernes al cierre de mercado una serie de especificaciones sobre la prohibición temporal de operaciones en corto decretada la víspera sobre acciones financieras en acuerdo con las autoridades europeas y en comunión con Francia, Bélgica e Italia.

A continuación, se reproducen los textos literales aportados por el regulador con respecto a la medida.

¿CUÁL ES EL PLAZO?

La prohibición tiene carácter transitorio y se mantendrá al menos durante 15 días desde el viernes, pudiendo prorrogarse en caso necesario.

¿A QUÉ OPERACIONES AFECTA?

La prohibición cautelar afecta a cualquier operación sobre acciones o índices, incluyendo operaciones de contado, derivados en mercados organizados o derivados OTC, que suponga crear una posición corta neta o aumentar una preexistente, aunque sea de forma intradiaria. Se entenderá por posición corta aquella que resulte en una exposición económica positiva ante una caída del precio de la acción.

¿QUÉ EXCLUYE?

Se excluyen de la prohibición cautelar las operaciones que sean realizadas por entidades que desarrollen funciones de creación de mercado. Se entenderá por tales las entidades financieras o empresas de servicios de inversión que, como respuesta a órdenes de clientes o como resultado de cotizar precios de oferta y demanda de forma continua en su condición de miembros de mercados secundarios oficiales o sistemas multilaterales de negociación, incurran transitoriamente, especialmente intradía, en posiciones cortas.

¿A QUÉ EMPRESAS AFECTA?

Acciones o cuotas participativas de Banca Cívica BCIV.MC, BBVA (BBVA.MC), Banco de Sabadell (SABE.MC), Banco de Valencia BVA.MC, Banesto BTO.MC, Banco Pastor PAS.MC, Popular POP.MC, Santander (SAN.MC), Bankia (BKIA.MC), Bankinter (BKT.MC), Caixabank (CABK.MC), CAM (CAHM.MC), Catalana Occidente (GCO.MC), Mapfre (MAP.MC), BME (BME.MC) y Renta 4 (RTA4.MC).

¿SERÁN SANCIONABLES LAS OPERACIONES?

Se recuerda que el artículo 99 quinquies de la LMV tipifica como infracción muy grave el incumplimiento de las medidas cautelares previstas, entre otras, en la letra j del artículo 85.2 de la Ley.

ACLARACIONES

En un comunicado a última hora del viernes, la CNMV trató de despejar dudas publicando una nota con preguntas y respuestas en el que especifica que las respuestas a cuestiones sobre interpretación del acuerdo corresponden a los servicios técnicos de la Dirección General de Mercados. “No representan la posición oficial de la CNMV y no modifican el contenido del acuerdo de 11-8-11. Esta lista de preguntas y respuestas podrá ser actualizada y ampliada”.

A continuación reproducimos íntegro el texto remitido:

¿SE CONSIDERA CREADORES DE MERCADO A LOS MIEMBROS DE UN MERCADO POR EL HECHO DE TENER UN ACUERDO DE MIEMBRO O PARTICIPANTE CON LA RECTORA DEL MERCADO?

No. La definición de creador de mercado a estos efectos es: Una ESI o entidad financiera (o firma equivalente de un tercer país) que es miembro de un mercado regulado o SMN (o equivalente de un tercer país) que opera por cuenta propia en la acción o en derivados relacionados (sean OTC o negociados en mercados) en cualquiera de las siguientes dos modalidades:

i. Cotizando precios de compra y venta en firme de forma simultánea, volumen comparable y precios competitivos, con el resultado de proveer liquidez al mercado de forma regular y continuada.

ii.Dando contrapartida a órdenes de sus clientes y cubriendo posiciones como consecuencia de esas operaciones. Por tanto, los criterios relevantes son tres: que la entidad actúe por cuenta propia, que sea miembro del mercado o SMN y que opere al menos en alguna de las modalidades arriba enunciadas. La mención del acuerdo a la existencia o no de un contrato con el emisor o el mercado (es decir, un contrato con el mercado o el emisor que incorpore compromisos de cotización) se refiere a que no resulta necesario para poder ser considerado como creador de mercado a estos efectos.

En todo caso, un mero contrato o acuerdo de miembro de mercado no permite a la entidad considerarse como creador de mercado si no actúa en alguna de las dos modalidades descritas.

¿ES NECESARIO CERRAR LAS POSICIONES CORTAS QUE TENÍA ANTES DE QUE LA RESTRICCIÓN ENTRASE EN VIGOR?

No. La prohibición sólo se refiere a la constitución o incremento de posiciones cortas. Mantener inalteradas las posiciones previamente adoptadas no vulnera la prohibición.

¿LA PROHIBICIÓN ALCANZA A OPERACIONES SOBRE ACCIONES FINANCIERAS ESPAÑOLAS REALIZADAS EN SMNs FUERA DE ESPAÑA?

Sí, si crean o aumentan una posición corta neta.

¿PUEDO VENDER, A TRAVÉS DE DERIVADOS, UN ÍNDICE QUE CONTIENE UN VALOR SUJETO A LA PROHIBICIÓN?

Los inversores expuestos al mercado de renta variable pueden cubrir su riesgo general de mercado contratando derivados sobre un índice. En este contexto, la CNMV acepta el ligero aumento o creación de posiciones cortas en valores afectados por la prohibición como consecuencia de ese tipo de operaciones en derivados de índices.

Sin embargo, resulta ilícito sortear la prohibición mediante la combinación de operaciones en derivados de un índice con otras transacciones (por ejemplo ponerse corto en el índice y largo en todos los valores no afectados por la prohibición) con el resultado de adoptar una posición corta neta en una o varias de las acciones sujetas a la prohibición. Cada inversor debe ser capaz de demostrar que las decisiones tomadas a través de derivados sobre índices no son una forma de adoptar estrategias bajistas sobre valores financieros incluidos en la prohibición.

¿PUEDO COMPRAR UN ETF INVERSO SOBRE EL IBEX 35?

Los partícipes en fondos cuya política de inversión es la de replicar la rentabilidad inversa del índice Ibex 35 deben tener en cuenta todas sus posiciones, incluida las correspondientes al ETF, en los valores afectados por la prohibición y no podrán crear o incrementar una posición corta a través de la participación en el fondo.

Los gestores de fondos o carteras con capacidad discrecional de decisión respecto a su política de inversiones no pueden crear o aumentar en los fondos o carteras gestionadas una posición corta neta en los valores afectados mientras la prohibición esté en vigor.

Cuando un fondo replica la rentabilidad inversa de un índice (como por ejemplo un ETF inverso) o una cesta de valores y cuenta con una política de inversión pública que replica el benchmark y sus gestores no tienen apenas capacidad discrecional respecto a la forma en que las nuevas participaciones o entradas son invertidas, no se entenderá incumplido el acuerdo de la CNMV si el fondo incrementa su posición corta. La prohibición deber ser en todo caso observada por los partícipes del fondo, los cuales no deberán crear o aumentar posiciones cortas a través de su participación en ese tipo de fondos.

¿ESTE ACUERDO INCLUYE PRODUCTOS ESTRUCTURADOS QUE CONTIENEN DERIVADOS CUYO EFECTO ES CREAR UNA POSICIÓN CORTA NETA EN UN SUBYACENTE DE LA LISTA DE VALORES FINANCIEROS?

Sí. La responsabilidad de calcular y controlar su exposición recae en el inversor.

¿ESTE ACUERDO IMPLICA QUE NO SE PUEDEN VENDER U OFRECER CIERTOS INSTRUMENTOS O PRODUCTOS FINANCIEROS DURANTE SU VIGENCIA?

No. El acuerdo no prohíbe ningún producto o actividad concreta ni significa que no se pueda ofrecer un determinado producto a los clientes. En otras palabras, el inversor es quien asume la prohibición de incrementar o crear una posición corta neta y quien tiene la responsabilidad de cumplir con las medidas acordadas por la CNMV.

Redacción en Madrid; Editado por Tomás González

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below